大 会 名:A級選抜選手権大会

競技会コード:092610

開催年月日:平成22年9月26日

会   場:すみだ産業会館

主   催:JCF東部総局


  審査員 1 山本  千恵子
      2 馬場  明男
      3 出口  弘道
      4 秋野  貞男
      5 天野  博文
      6 藤岡  啓二
      7 小林  福美
      8 児玉  昌子
      9 千田  修治
      10 中嶋  春夫
      11 安田  岳史
      12 海宝  修
      13 一村  朋子
      14 大屋  勝博
      15 大山  忠政
      16 山野  清史
      17 矢部  行英
      18 花村  英夫
      19 吉岡  直子
      20 関野  健


------------------------------------------------------------------------------
プロN級スタンダード競技会 出場:3組 種目:WT
------------------------------------------------------------------------------

【準決勝】

    7  8  9  10 15 
背番号 WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
  1 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
  2 WT WT WT WT WT   10   1 CALL
  3 WT WT WT WT WT   10   1 CALL

【決 勝】

    7  8  9  10 15 
背番号 WT WT WT WT WT  W  T 総合
  1 22 11 22 22 22  2.0 2.0 2
  2 33 33 33 33 33  3.0 3.0 3
  3 11 22 11 11 11  1.0 1.0 1


【決 勝】
 
         7              8                9               10               15
背番号  W      T        W       T        W       T       W      T        W        T       総合計  平均点    順位
    1   88,00   83,00    75,00   65,00    60,00   62,00   70,00    75,00   65,00   63,00     706,00     70,60      2位
    2   79,00   79,00    57,00   55,00    50,00   61,00   60,00    60,00   60,00   60,00   621,00     62,10      3位
    3   92,00   83,00    65,00   61,00    70,00   65,00   80,00    80,00   75,00   75.00     746,00     74,60   1位
【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属            決勝成績
   1 佐々木 俊英   宇佐美 由姫                  2位
   2 長沢 守也    佐藤 ユリ子                  3位
   3 石井 博     半田 玲子    海老原ダンススクール     1位

    ◆背番3番、1番、2番番は、即日D級に昇級致します。

 < 1ポイントアドバイス >

  審査員   7 背番号1番 :  (W)膝を伸ばして。
                 (T)アームをしっかりと。
        背番号2番 :  (W)男性、肩の力を抜いて。
                    (T)フットワークをしっかりと。
        背番号3番 :  (W)大変きれいです。         
                 (T)女子は大変良かったです。
         
  審査員 8  背番号1番 :  (W)左ホールドが開きすぎ。
                 (T)ワルツと同様左ボデイ(ホールド)が開きすぎ。
         背番号2番 : (W)ホールドが定まってない。
                 (T)ポスチャーに対してホールド(横のライン)がない。
         背番号3番 : (W)スィングがほしい。
                 (T)ボデイが緩んでいる。

  審査員 9  背番号1番 :  (W)
                 (T)
         背番号2番 : (W)
                 (T)
         背番号3番 : (W)女子が気が利いている。
                 (T)
                  
  審査員 10 背番号1番 : (W)
                 (T)      
         背番号2番 : (W)
                 (T)
         背番号3番 : (W)
                 (T)

  審査員 15 背番号1番 : (W)
                 (T)
         背番号2番 : (W)
                 (T)
         背番号3番 : (W)
                 (T)
【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   1 佐々木 俊英     宇佐美 由姫                              決勝 2位
   2 長沢 守也       佐藤 ユリ子                              決勝 3位
   3 石井 博         半田 玲子       海老原ダンススクール     決勝 1位