大 会 名:ユニバーサルグランプリジャパンオープンダンス選手権

競技会コード:100627

開催年月日:平成22年6月27日

会   場:グランドプリンスホテル新高輪 飛天

主   催:NPO特定公益法人JCF 東部総局


  審査員 1 毛塚  鉄雄
      2 本田  季久
      3 山本  千恵子
      4 秋野  貞男
      5 馬場  明男
      6 出口  弘道
      7 藤岡  啓二
      8 藤岡  明美
      9 昭元  剛
      10 天野  博文
      11 天野  京子
      12 小林  福美
      13 田野辺欽司
      14 中村  英津子
      15 千田  修治
      16 尾熊  淳子
      17 児玉  昌子
      18 中嶋  春夫
      19 安田  亜矢子
      20 海宝  修
      21 一村  浩祐
      22 鈴木  一朗
      23 鈴木  愛弓
      24 柳田  哲郎
      25 山野  清史
      26 彼ノ矢朋子
      27 鼓    麻希
      28 鈴木  繁
      29 矢部  行英
      30 大山  忠政
      31 大野  正幸
      32 嶺村  文夫
      33 中嶋  智孝
      34 村上  勝彦
      35 古川  募
      36 新川  将生


------------------------------------------------------------------------------
プロ・ユニバーサルグランプリ・スタンダード(T) 出場:79組 種目:T
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    2  3  9  11 19 28 35 
背番号 T  T  T  T  T  T  T  得点 順位 判定
  1 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
  2 .  .  .  T  T  T  T     4  41 CALL
  3 .  .  T  .  T  .  T     3  49  −
  4 T  T  T  .  .  T  .     4  41 CALL
  5 .  .  .  .  .  .  .     0  75  −
  6 T  .  T  T  T  .  T     5  34 CALL
  7 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
  8 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
  9 .  T  T  T  T  T  .     5  34 CALL
 10 .  .  .  .  .  .  .     0  75  −
 11 .  T  .  .  .  .  .     1  66  −
 13 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 14 T  .  .  T  .  .  .     2  58  −
 15 T  T  T  .  T  T  T     6  20 CALL
 16 .  T  T  T  .  .  T     4  41 CALL
 17 T  T  T  .  .  T  T     5  34 CALL
 18 T  T  .  T  T  T  T     6  20 CALL
 19 T  T  T  .  T  T  T     6  20 CALL
 20 .  T  T  T  T  .  .     4  41 CALL
 21 T  .  .  .  .  T  T     3  49  −
 22 T  T  T  T  T  T  .     6  20 CALL
 23 .  .  T  .  .  .  .     1  66  −
 24 T  .  T  T  .  T  T     5  34 CALL
 25 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 26 T  T  .  T  T  T  .     5  34 CALL
 27 .  .  .  T  T  .  .     2  58  −
 28 .  .  T  T  .  .  T     3  49  −
 30 .  .  .  .  .  .  .     0  75  −
 31 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 32 T  T  T  .  T  T  T     6  20 CALL
 33 T  T  T  T  T  .  T     6  20 CALL
 34 .  .  .  .  .  .  .     0  75  −
 35 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 36 .  T  T  T  T  T  T     6  20 CALL
 37 T  T  .  .  T  T  .     4  41 CALL
 38 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 39 .  T  .  .  .  T  .     2  58  −
 40 .  .  .  .  .  .  .     0  75  −
 41 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 42 T  T  T  T  .  .  T     5  34 CALL
 43 T  T  .  T  T  T  T     6  20 CALL
 44 .  .  .  .  .  T  T     2  58  −
 45 T  .  .  T  .  .  .     2  58  −
 46 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 47 .  .  .  .  T  .  .     1  66  −
 48 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 49 .  .  .  .  .  .  T     1  66  −
 50 T  .  .  T  .  .  .     2  58  −
 51 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 52 T  T  T  T  .  T  T     6  20 CALL
 53 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 54 .  .  .  .  T  .  .     1  66  −
 55 .  .  T  .  T  T  .     3  49  −
 56 .  T  .  .  .  T  .     2  58  −
 57 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 58 T  T  T  T  T  .  T     6  20 CALL
 59 .  .  T  .  T  .  T     3  49  −
 61 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 62 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 64 .  .  .  T  .  .  .     1  66  −
 65 T  T  T  T  .  T  T     6  20 CALL
 66 T  .  T  T  T  T  .     5  34 CALL
 67 T  .  .  T  T  .  T     4  41 CALL
 68 T  T  .  .  T  T  .     4  41 CALL
 69 .  .  T  .  T  T  .     3  49  −
 70 .  T  .  .  T  .  T     3  49  −
 71 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 72 T  T  T  T  .  T  T     6  20 CALL
 73 .  T  T  .  .  T  .     3  49  −
 74 T  .  .  T  .  .  .     2  58  −
 75 .  .  .  T  .  .  .     1  66  −
 76 T  T  T  T  T  T  .     6  20 CALL
 77 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 78 .  .  T  .  T  T  T     4  41 CALL
 79 .  T  .  .  .  .  .     1  66  −
 80 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 81 T  .  .  T  .  .  T     3  49  −
 82 .  .  .  .  .  .  T     1  66  −
 83 T  T  T  .  T  T  T     6  20 CALL

【2次予選】

    1  4  12 29 14 13 34 
背番号 T  T  T  T  T  T  T  得点 順位 判定
  1 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
  2 .  T  .  .  .  .  .     1  34  −
  4 .  T  .  .  .  .  .     1  34  −
  6 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
  7 T  .  T  T  T  T  T     6   9 CALL
  8 .  T  T  .  T  .  T     4  19 CALL
  9 .  .  .  T  .  T  .     2  30  −
 13 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 15 T  .  .  T  T  .  T     4  19 CALL
 16 T  .  .  .  .  .  .     1  34  −
 17 .  .  T  .  .  T  .     2  30  −
 18 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 19 T  .  .  .  .  T  .     2  30  −
 20 .  T  T  .  T  T  T     5  16 CALL
 22 T  T  T  T  .  T  T     6   9 CALL
 24 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
 25 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 26 .  .  .  T  .  .  .     1  34  −
 31 T  T  T  T  T  .  T     6   9 CALL
 32 .  .  .  T  T  T  .     3  25  −
 33 T  T  T  .  T  .  .     4  19 CALL
 35 T  T  T  T  T  .  T     6   9 CALL
 36 .  .  .  .  .  .  T     1  34  −
 37 .  T  .  .  .  T  .     2  30  −
 38 T  .  .  .  T  T  .     3  25  −
 41 T  T  .  T  T  T  T     6   9 CALL
 42 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
 43 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
 46 .  .  T  T  .  T  T     4  19 CALL
 48 T  T  T  T  T  T  .     6   9 CALL
 51 .  T  T  T  .  .  T     4  19 CALL
 52 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
 53 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 57 T  T  T  .  T  .  T     5  16 CALL
 58 .  .  T  .  .  .  .     1  34  −
 61 T  .  .  T  T  T  T     5  16 CALL
 62 .  T  .  T  .  .  T     3  25  −
 65 T  .  T  T  T  T  T     6   9 CALL
 66 .  T  .  .  .  .  .     1  34  −
 67 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
 68 T  .  T  .  .  T  .     3  25  −
 71 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 72 .  .  .  .  .  .  .     0  42  −
 76 .  .  T  T  T  .  .     3  25  −
 77 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 78 .  T  .  .  .  .  .     1  34  −
 80 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 83 T  .  .  .  T  T  T     4  19 CALL

【3次予選】

    2  3  9  11 19 28 35 
背番号 T  T  T  T  T  T  T  得点 順位 判定
  1 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
  7 .  T  T  T  .  T  .     4   9 CALL
  8 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
 13 T  T  .  .  T  T  .     4   9 CALL
 15 T  .  .  .  .  .  .     1  18  −
 18 T  .  .  T  T  T  T     5   7 CALL
 20 .  .  T  T  .  .  .     2  15  −
 22 .  .  .  T  T  T  .     3  12 CALL
 25 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 31 T  T  T  .  .  T  T     5   7 CALL
 33 .  .  .  .  .  .  T     1  18  −
 35 .  T  .  .  T  .  T     3  12 CALL
 41 T  T  .  .  T  T  .     4   9 CALL
 46 .  .  T  T  .  .  .     2  15  −
 48 .  .  .  .  T  .  T     2  15  −
 51 .  .  T  .  .  .  .     1  18  −
 53 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 57 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
 61 .  .  T  T  .  .  T     3  12 CALL
 65 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 71 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 77 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 80 .  T  .  .  .  .  .     1  18  −
 83 T  .  .  .  .  .  .     1  18  −

【準決勝】

    2  3  9  11 19 28 35 
背番号 T  T  T  T  T  T  T  得点 順位 判定
  1 T  T  T  .  T  T  T     6   2 CALL
  7 .  .  .  T  .  .  .     1   9  −
 13 .  .  .  .  .  T  .     1   9  −
 18 .  .  .  T  T  .  T     3   7  −
 22 .  .  .  .  .  .  .     0  12  −
 25 T  T  T  .  T  T  T     6   2 CALL
 31 .  .  T  .  .  .  .     1   9  −
 35 .  .  .  .  .  .  .     0  12  −
 41 .  .  .  .  .  .  .     0  12  −
 53 T  T  T  T  T  T  .     6   2 CALL
 61 .  .  .  T  .  .  T     2   8  −
 65 T  T  .  .  T  T  .     4   6 CALL
 71 T  T  T  T  T  T  T     7   1 CALL
 77 T  T  T  T  .  .  T     5   5 CALL

【決 勝】

    1  6  10 23 18 17 20 
背番号 T  T  T  T  T  T  T   T 総合
  1 2  2  1  2  1  2  2   2.0 2
 25 4  6  5  3  3  3  5   4.0 4
 53 3  3  3  4  6  5  4   3.0 3
 65 6  4  6  5  4  4  3   5.0 5
 71 1  1  2  1  2  1  1   1.0 1
 77 5  5  4  6  5  6  6   6.0 6

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   1 石原 正三       渋谷 透子       サードダンススクール     決勝 2位
   2 飯塚 宏樹       飯塚 優子       海宝ダンススクール       2次
   3 奥野 功士       本田 和代       スタジオ                 1次
   4 池田 彰宏       小島 律子       池田ダンススタジオ       2次
   5 関本 政義       関本 啓子       セキモトダンススタジオ   1次
   6 朝増 拓哉       田中 良子       スズキイチローダンスアカ 2次
   7 中泉 繁         松岡 芽利       ケヅカテツオダンスアカデ 準決
   8 大塚 裕倫       大塚 摩緯       Co Co エレガンスダンス 3次
   9 松下 吉志       土屋 綾子       アマノダンスアカデミー   2次
  10 木下 聡明       山内 砂穂       ファミリアダンススポーツ 1次
  11 菊池 和春       酒井 恵美       フジイダンススクール/ダ 1次
  13 中沢 康行       武田 満紀       花村ダンススクール       準決
  14 植木 武志       岡崎 みゆき     ダンス大塚会館           1次
  15 大村 隼         大村 素子       京橋ダンススクール       3次
  16 安部 邦臣       安部 弥美       ダンススタジオファミリー 2次
  17 橋口 正臣       佐藤 絵里子     花村ダンススクール/結城 2次
  18 樋口 暢哉       柴田 早綾香     ミヤジマヒデユキダンスス 準決
  19 小嶋 潤         山ア 真澄       ケヅカテツオダンスアカデ 2次
  20 小野 大輔       八嶋 亜矢子     サードダンススクール/ア 3次
  21 楠谷 喜洋       楠谷 恵         片山ダンススクール       1次
  22 邵 師           木村 知津子     DANCE PATIO  準決
  23 東 晋一         東 耀子         アドバンス・ダンス・スタジ 1次
  24 片山 雄暉       片山 法子       片山ダンススクール       2次
  25 中嶋 秀樹       中嶋 美喜       ダンススクール ロイヤル 決勝 4位
  26 林 俊喬         竹森 舞         スズキイチローダンスアカ 2次
  27 高橋 敏明       高橋 久美       タカハシトシアキダンスス 1次
  28 岸本 真         岸本 理佳子     ダンススタジオキシモト大 1次
  30 福智 香織       田村 英恵       カオリ・カルチャー・ダン 1次
  31 石原 正敏       横山 晴己       サードダンススクール     準決
  32 木村 嘉宏       木村 敦子       海宝ダンススクール       2次
  33 内山 良太       村野 弥生       ダンス教室エイト         3次
  34 羽吹 龍博       横山 紗貴       ダンス大塚会館           1次
  35 水出 光         雨宮 可奈       矢部行英ダンスカンパニー 準決
  36 杭田 智昭       杭田 宏美       コジマダンスアカデミー   2次
  37 佐藤 秀樹       山本 千恵子     桜田ダンス教室           2次
  38 世古宗 弘一     世古宗 友子     世古宗弘一&大貫正弘ダン 2次
  39 林 雅也         大嶋 香里       ケヅカテツオダンスアカデ 1次
  40 原 勉           星野 ふき子     ヨコミチダンスプラザ     1次
  41 斉藤 正志       斉藤 佳代子     サイトウダンスアカデミー 準決
  42 弘島 尚昭       ローリー ミズロ ダンス教室エイト         2次
  43 藤縄 誠         中村 吉枝       結城ダンス教室           2次
  44 増山 誠記       増山 和代       ますやませいきダンススク 1次
  45 山口 慎介       上原 絹子       スタジオダンスdeパーク   1次
  46 藤原 全史       増田 恵実       サードダンススクール     3次
  47 松岡 明示       村田 ゆか       ヨコミチダンスプラザ     1次
  48 小平 寛         上村 美保       ミヤジマヒデユキダンスス 3次
  49 鈴木 英朗       粕川 貴美代     ダンススタジオD・A・I 1次
  50 武智 厚樹       古下 千鶴       ATダンススタジオ       1次
  51 壷内 康文       壷内 美和       ダンススタジオ・ウエノ   3次
  52 宮川 祐也       宮川 友里子     中田ダンススクール       2次
  53 宮嶋 秀行       清水 寿恵       ミヤジマヒデユキダンスス 決勝 3位
  54 村松 基夫       横山 規子       ダンススタジオ・スクエア 1次
  55 水口 直哉       水口 理佳子     ミズグチダンススクール   1次
  56 渡邉 俊直       渡邉 晃枝       渡邉ダンススクール       1次
  57 正藤 隆史       正藤 智子       正藤ダンススクール       3次
  58 石井 誠治       水摩 あさみ     ダンス教室エイト         2次
  59 吉村 光弘       吉村 のぞみ     ケヅカテツオダンスアカデ 1次
  61 山口 宏隆       池田 佳奈美     アマノダンスアカデミー   準決
  62 渡辺 直彦       矢羽田 沙織     高田馬場 山野ダンススク 2次
  64 一条 まこと     一条 あけみ     一条ダンススタジオ       1次
  65 三浦 大輔       三浦 美和子     海宝ダンススクール       決勝 5位
  66 千葉 真一       千葉 弘美       ダンススタジオ千葉       2次
  67 武田 葵         西川 未記       サードダンススクール     2次
  68 越川 真人       越川 民子       コシカワダンススクール   2次
  69 松田 時和       山ア 紫         ダンススクールロイヤル   1次
  70 西原 光熙       西原 典子       モノダンススタジオ       1次
  71 庄司 浩太       庄司 名美       高田馬場 山野ダンススク 決勝 1位
  72 五十嵐 衛       五十嵐 妃美子   マイダンススクール       2次
  73 澤田 和之       清岡 千明       ダンススタジオ VOW    1次
  74 佐藤 準一       金澤 美子       サトウダンスアカデミー   1次
  75 行田 良典       大澤 茂子       ダンス大塚会館           1次
  76 森 昌太         沖本 梨江       ミヤジマヒデユキダンスス 2次
  77 富田 宗嗣       富田 陽子       トミタボールルームダンス 決勝 6位
  78 杉本 秀央       杉本 明子       助川ダンス教室           2次
  79 小林 捷         厚美 めぐみ     東宝ダンスホール/ダンス 1次
  80 横山 公法       横山 芙美       ケヅカテツオダンスアカデ 3次
  81 江上 正明       中村 葉子       ダンススクール エガミ   1次
  82 河内 隆浩       大瀬良 シーチン ダンス大塚会館           1次
  83 池澤 大輔       長谷川 千洋     CO CO エレガンスダンス総 3次