大 会 名:ユニバーサルグランプリジャパンオープンダンス選手権

競技会コード:100627

開催年月日:平成22年6月27日

会   場:グランドプリンスホテル新高輪 飛天

主   催:NPO特定公益法人JCF 東部総局


  審査員 1 毛塚  鉄雄
      2 本田  季久
      3 山本  千恵子
      4 秋野  貞男
      5 馬場  明男
      6 出口  弘道
      7 藤岡  啓二
      8 藤岡  明美
      9 昭元  剛
      10 天野  博文
      11 天野  京子
      12 小林  福美
      13 田野辺欽司
      14 中村  英津子
      15 千田  修治
      16 尾熊  淳子
      17 児玉  昌子
      18 中嶋  春夫
      19 安田  亜矢子
      20 海宝  修
      21 一村  浩祐
      22 鈴木  一朗
      23 鈴木  愛弓
      24 柳田  哲郎
      25 山野  清史
      26 彼ノ矢朋子
      27 鼓    麻希
      28 鈴木  繁
      29 矢部  行英
      30 大山  忠政
      31 大野  正幸
      32 嶺村  文夫
      33 中嶋  智孝
      34 村上  勝彦
      35 古川  募
      36 新川  将生


------------------------------------------------------------------------------
プロ日本選抜スタンダードダンス選手権 出場:24組 種目:WTFQ
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1  4  12 29 14 13 34 
背番号 WT WT WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
  1 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  2 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  3 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  4 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  5 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  6 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  7 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  8 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  9 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 10 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 11 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 12 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 13 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 14 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 15 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 16 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 17 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 18 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 19 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 20 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 21 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 22 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 23 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 25 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL

【2次予選】

    1  4  12 29 14 13 34 
背番号 WT WT WT WT WT WT WT 得点 順位 判定
  1 WT WT WT .T WT WT WT   13   4 CALL
  2 WT .. .. .. .. .. ..    2  19  −
  3 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
  4 .T .. WT .T .. .. ..    4  13  −
  5 WT WT .T WT WT WT .T   12   8 CALL
  6 W. .T .. W. .. W. ..    4  13  −
  7 W. .T .. .. W. .. ..    3  17  −
  8 WT W. .T WT .T WT WT   11   9 CALL
  9 WT WT W. WT WT WT WT   13   4 CALL
 10 .. .. WT .. WT .T ..    5  12 CALL
 11 .. W. W. .. .. .. WT    4  13  −
 12 .. .. .. .. .. .. ..    0  22  −
 13 WT WT W. WT WT WT WT   13   4 CALL
 14 .. .. .. .. .. .. WT    2  19  −
 15 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 16 .. .. .. .. .. .. ..    0  22  −
 17 WT WT WT WT WT WT WT   14   1 CALL
 18 .T W. WT WT WT W. ..    9  10 CALL
 19 .. .. .. .. .. .. WT    2  19  −
 20 .. WT .T WT WT .T W.    9  10 CALL
 21 WT .T WT WT WT WT WT   13   4 CALL
 22 .. .. .. .. .. .. ..    0  22  −
 23 .. WT WT .. .. .. ..    4  13  −
 25 .. .. .. W. .. WT ..    3  17  −

【準決勝】

    1   4   12  29  14  13  34  
背番号 WTQ WTQ WTQ WTQ WTQ WTQ WTQ 得点 順位 判定
  1 .T. W.. WTQ ... WTQ WTQ WTQ   14   5 CALL
  3 ... ... WTQ ... ... .TQ ...    5   9  −
  5 W.Q WTQ ... WTQ ... ... ...    8   7  −
  8 ... ... ... ... ... ... ..Q    1  11  −
  9 WTQ ... ..Q W.. WTQ WTQ WTQ   14   5 CALL
 10 ... ... .T. ... ... ... ...    1  11  −
 13 WTQ WTQ WTQ WTQ ..Q WTQ WT.   18   1 CALL
 15 WTQ WT. WT. WTQ WTQ W.. WTQ   17   4 CALL
 17 WTQ WTQ W.Q WTQ WT. W.Q WTQ   18   1 CALL
 18 ... .TQ .T. .T. WTQ .T. ...    8   7  −
 20 ... WTQ ... ..Q ... ... ...    4  10  −
 21 WTQ ..Q W.Q WTQ WTQ WTQ WTQ   18   1 CALL

【決 勝】

    1    4    12   29   14   13   34   
背番号 WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ WTFQ  W  T  F  Q 総合
  1 6665 5442 3211 6565 4555 2332 2242  5.0 4.0 6.0 1.0 5
  9 4556 6666 5544 4656 6313 3224 1111  6.0 6.0 5.0 5.0 6
 13 3333 2213 1436 3212 2666 6656 5656  2.0 5.0 2.0 6.0 4
 15 1212 4554 4363 2334 3222 5565 3435  3.0 2.0 3.0 4.0 2
 17 2121 3121 2122 5443 5444 4443 4564  4.0 3.0 4.0 2.0 3
 21 5444 1335 6655 1121 1131 1111 6323  1.0 1.0 1.0 3.0 1

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   1 飯塚 宏樹       飯塚 優子       海宝ダンススクール       決勝 5位
   2 内藤 博文       松田 佐和子     ケヅカテツオダンスアカデ 2次
   3 石井 誠治       水摩 あさみ     ダンス教室エイト         準決
   4 鈴木 英朗       粕川 貴美代     ダンススタジオD・A・I 2次
   5 池田 彰宏       小島 律子       池田ダンススタジオ       準決
   6 佐藤 準一       金澤 美子       サトウダンスアカデミー   2次
   7 毛塚 陽康       毛塚 美穂                                2次
   8 岸本 真         岸本 理佳子     ダンススタジオキシモト大 準決
   9 大塚 裕倫       大塚 摩緯       Co Co エレガンスダンス 決勝 6位
  10 高森 博文       米田 芳子       高森博文ダンススタジオ   準決
  11 東 晋一         東 耀子         アドバンス・ダンス・スタジ 2次
  12 戸野倉 栄二     山崎 秀子       トノクラエイジダンススタ 2次
  13 佐藤 秀樹       山本 千恵子     桜田ダンス教室           決勝 4位
  14 江上 正明       中村 葉子       ダンススクール エガミ   2次
  15 正藤 隆史       正藤 智子       正藤ダンススクール       決勝 2位
  16 菱科 顕信       菱科 美津子     ナナオダンススタジオ     2次
  17 内山 良太       村野 弥生       ダンス教室エイト         決勝 3位
  18 山崎 智         山崎 佳美       株式会社 渡辺ダンス企画  準決
  19 松田 時和       山ア 紫         ダンススクールロイヤル   2次
  20 千葉 真一       千葉 弘美       ダンススタジオ千葉       準決
  21 木村 嘉宏       木村 敦子       海宝ダンススクール       決勝 1位
  22 本田 善久       本田 貴子       ダンススタジオing        2次
  23 松岡 明示       村田 ゆか       ヨコミチダンスプラザ     2次
  25 増山 誠記       増山 和代       ますやませいきダンススク 2次